Volver atrás

Las comunidades de propietarios ¿Deben nombrar un delegado de protección de datos?

El Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) en su artículo 37 establece una serie de supuestos en que en relación a determinados tratamientos debe nombrarse un delegado de protección de datos. Entre estos supuestos no se encuentran las comunidades de propietarios, por lo que no es obligatorio su nombramiento.

Para más información puede consultar la siguiente Guía:

Guía sobre Administración de Fincas

Déjanos tu valoración

Si tiene más preguntas o dudas, no dude en enviarnos sus consultas